Revista del OTIC

Preguntas Frecuentes (FAQ)

 

¿Cómo se adhieren las empresas a un OTIC?

Las empresas que se adhieran libremente a los OTIC deben comprometerse a efectuar los aportes en dinero que se convengan, los que son considerados por la Ley Nº 19.518 como costos directos imputables a la franquicia tributaria. Tales aportes pueden acogerse al incentivo tributario por gastos de capacitación, hasta los montos fijados en el artículo 36 de dicha norma legal.

¿Cómo se rebajan los gastos por concepto de viáticos y traslados?

Los gastos por concepto de viáticos y traslados en que incurran los trabajadores, con ocasión de la participación de los mismos en cursos de capacitación efectuados a través de los organismos técnicos intermedios para capacitación, podrán rebajarse del aporte efectuado por la empresa, hasta la concurrencia del diez por ciento de éste.

¿Cuál es el objetivo del aporte?

Los OTIC deben destinar los aportes que efectúen las empresas adherentes al financiamiento de acciones de capacitación para los trabajadores de las mismas, o bien para financiar acciones de capacitación de trabajadores de otras empresas aportantes. Asimismo, en caso que el OTIC no haga total uso de los aportes de las empresas durante el año calendario en que fueron efectuados, quedará facultado para utilizar dichos recursos durante el año siguiente, para financiar un programa anual de capacitación cuyo objeto será asegurar la ejecución de la totalidad de los recursos, o bien para destinarlos al financiamiento de programas de becas de capacitación orientados a trabajadores de menor calificación y remuneración que se desempeñen para empresas no afiliadas al OTIC, cesantes o personas que buscan trabajo por primera vez de escasos recursos, siempre y cuando las empresas autoricen esta última modalidad.

¿Cuál es la diferencia entre un OTIC y un OTEC?

A los OTIC sólo les corresponde servir de nexo entre las empresas afiliadas y los organismos técnicos de capacitación (OTEC), en tanto que los OTEC están facultados para impartir capacitación, a través de acciones o cursos.

¿Cuáles son las medidas que puede adoptar el sence en contra de un OTIC que comete irregularidades?

El SENCE está facultado para fiscalizar las actividades que desarrollen los OTIC, velando porque éstos cumplan los objetivos previstos en la ley. En caso de infracción a las normas que rigen a esta clase de organismos, el SENCE tiene la atribución de aplicarles multas de 3 a 50 U.T.M. y, dependiendo de la gravedad de las primeras, cancelarles la inscripción en el registro respectivo.

¿Cuáles son los requisitos para constituirse como OTIC?

Para constituirse como OTIC, basta que se reúnan a lo menos 15 empresas que así lo acuerden mediante sesión celebrada al efecto, las que deben reunir, en su conjunto, a lo menos 900 trabajadores permanentes, cuyas remuneraciones mensuales imponibles no sean inferiores a 10.000 U.T.M. a la época de su constitución, o bien, pueden constituirse por un grupo de empresas, cualquiera sea su número, que cuenten con el patrocinio de una organización gremial de empleadores, empresarios o trabajadores independientes, que disponga de personalidad jurídica y de la solvencia necesaria para responder por las obligaciones que pudiere contraer el OTIC.

¿Dónde puedo encontrar un listado con todos los OTIC?

A través del link http://www.sence.cl/sence/?page_id=715 podrá obtener el listado de los OTIC registrados en el SENCE, y además el texto del Reglamento Especial bajo el cual operan los OTIC.

¿Los OTIC pueden comunicar al sence cursos internos Efectuados por empresas?

No, puesto que estos cursos son dictados por instructores propios de las empresas, quienes deben ser personas naturales.

¿Qué son los organismos técnicos intermedios para capacitación (OTIC)?

Los Organismos Técnicos Intermedios para Capacitación, OTIC, son personas jurídicas sin fines de lucro, cuyo objetivo es otorgar apoyo técnico a las empresas adheridas, principalmente, a través de la promoción, organización y supervisión de programas de capacitación y de asistencia técnica para el desarrollo de recursos humanos. A estos organismos les está impedido impartir y ejecutar directamente actividades de capacitación laboral. Sólo les corresponde servir de nexo entre las empresas afiliadas y los organismos técnicos de capacitación (OTEC).